« Championnat de Simland de football 2018-2019 » : différence entre les versions
m (restitution de la dernière modification de Gwench) |
m (→Participants) |
||
| Ligne 65 : | Ligne 65 : | ||
=Participants= | =Participants= | ||
[[Fichier:MAP sl1 18-19.jpg|230px|thumb|right|Localisation des clubs de S-Ligue 1]] | [[Fichier:MAP sl1 18-19.jpg|230px|thumb|right|Localisation des clubs de S-Ligue 1]] | ||
* en gris : équipes ''sparring-partners'' | |||
<center> | <center> | ||
| Ligne 100 : | Ligne 102 : | ||
|align="center"| [[Knit Knot Sportswear|Knit Knot]] | |align="center"| [[Knit Knot Sportswear|Knit Knot]] | ||
|align="center" style="background:blue; color:red"|BLU | |align="center" style="background:blue; color:red"|BLU | ||
|- | |||
|align="center" style="background:lightgrey"| [[Image:CKRlogo.png|30px]] | |||
! scope="row" style="font-weight:bold;" style="background:lightgrey"| [[Les Astyds de Ckrystahal|Astyds de Ckrystahal]] | |||
|style="background:lightgrey"| [[Ckrystahal]] | |||
|align="center" style="background:lightgrey"| [[Stade Man Hakar]] | |||
|align="center" style="background:lightgrey"| 72.983 | |||
|align="center" style="background:lightgrey"| [[Knit Knot Sportswear|Knit Knot]] | |||
|align="center" style="background: #90663A; color: #C2B59B"| CKR | |||
|- | |- | ||
|align="center"| [[Image:0002.png|30px]] | |align="center"| [[Image:0002.png|30px]] | ||
| Ligne 108 : | Ligne 118 : | ||
|align="center"| [[Knit Knot Sportswear|Knit Knot]] | |align="center"| [[Knit Knot Sportswear|Knit Knot]] | ||
|align="center" style="background:orange; color:black"| CPF | |align="center" style="background:orange; color:black"| CPF | ||
|- | |||
|align="center" style="background:lightgrey"| [[Image:LWB.png|30px]] | |||
! scope="row" style="font-weight:bold;" style="background:lightgrey" | [[Lewsland Bären]] | |||
| style="background:lightgrey"| [[Gelbenstein]] | |||
|align="center" style="background:lightgrey"| Stage du Nord | |||
|align="center" style="background:lightgrey"| 49.000 | |||
|align="center" style="background:lightgrey"| [[Knit Knot Sportswear|Knit Knot]] | |||
|align="center" style="background: purple; color: white"| LWD | |||
|- | |- | ||
|align="center"| [[Fichier:UNITEDLOGO1810.png|30px]] | |align="center"| [[Fichier:UNITEDLOGO1810.png|30px]] | ||
| Ligne 124 : | Ligne 142 : | ||
|align="center"| [[Minami Sportswear|Minami]] | |align="center"| [[Minami Sportswear|Minami]] | ||
|align="center" style="background: lightblue; color: black"| KAM | |align="center" style="background: lightblue; color: black"| KAM | ||
|- | |||
|align="center" style="background:lightgrey"| [[Fichier:MedreanCityFC-logo.png|30px]] | |||
! scope="row" style="font-weight:bold;" style="background:lightgrey" | [[Medrean City FC]] | |||
| style="background:lightgrey"| [[Medrean City]] | |||
|align="center" style="background:lightgrey"| [[Meridional Stadium]] | |||
|align="center" style="background:lightgrey"| 70.200 | |||
|align="center" style="background:lightgrey"| [[Minami Sportswear|Minami]] | |||
|align="center" style="background: #84804B; color: DarkKhaki"| MED | |||
|- | |- | ||
|align="center"| [[Fichier:OulatarFC-logo2016.png|30px]] | |align="center"| [[Fichier:OulatarFC-logo2016.png|30px]] | ||
| Ligne 172 : | Ligne 198 : | ||
|align="center"| Adidas | |align="center"| Adidas | ||
|align="center" style="background: #990000; color: #ffd500"|KVZH | |align="center" style="background: #990000; color: #ffd500"|KVZH | ||
|- | |||
|align="center" style="background:lightgrey"| [[Fichier:nouveaulogoVGO.png|30px]] | |||
! scope="row" style="font-weight:bold;" style="background:lightgrey" | [[VG Ostenbergh]] | |||
| style="background:lightgrey"| [[Zotterveld]] | |||
|align="center" style="background:lightgrey"| [[Stade de la Houde]] | |||
|align="center" style="background:lightgrey"| 65.323 | |||
|align="center" style="background:lightgrey"| [[Minami Sportswear|Minami]] | |||
|align="center" style="background: blue; color: white"| VGO | |||
|- | |- | ||
|} | |} | ||
Version du 9 septembre 2018 à 20:57
| Généralités | ||
| Sport | Football | |
|---|---|---|
| Organisateur | F.S.F | |
| Edition | 14ème | |
| Lieu | Simland | |
| Date | du ... 2018 au ... 2019 | |
| Participants | 12 | |
| Match joués | 240 | |
| Hiérarchie | ||
| Hiérarchie | 1er échelon | |
| Niveau inférieur | S-Ligue 2 2017-2018 | |
| Palmarès | ||
| Tenant du titre | KVZ Hament (3) | |
| Vainqueur | ||
| Vice-champion | ||
| Site officiel | ||
| Site officiel | ||
| Navigation | ||
| ◄ S-Ligue 1 2017-2018 • S-Ligue 1 2019-2020 ► | ||
La saison 2018-2019 est la 14ème édition de la première division simlandaise. La saison débute le x août 2018.
Les douze clubs participants au championnat seront confrontés à deux reprises aux onze autres. Au terme de la saison, cinq places qualificatives pour les compétitions européennes seront attribuées par le biais du championnat : 2 pour la Ligue des Champions et 3 pour l'Europa Ligue.
Participants

- en gris : équipes sparring-partners
| Saisons du championnat de Simland de football | |
|---|---|
| 2004 • 2005-2006 • 2006-2007 • 2007-2008 • 2009-2010 • 2010-2011 • 2012-2013 • 2013-2014 • 2014-2015 • 2015-2016 • 2016-2017 • 2017-2018 • 2018-2019 | |
