« Autoroutes nationales » : différence entre les versions
| Ligne 90 : | Ligne 90 : | ||
| Est-Ouest | | Est-Ouest | ||
| Côte Russe | | Côte Russe | ||
| [[ | | [[Doramas]] ([[Simland Méridional|SD]]) <-> [[Russie]] | ||
|align="center"| 400km | |align="center"| 400km | ||
|- | |||
| [[Image:Icon_Autoroute.gif|30px]] | |||
! scope="row" style="font-weight: bold;" | [[Autoroute A23|A23]] | |||
| Est-Ouest | |||
| Centrale | |||
| [[Assuria]] ([[Simland Méridional|SD]]) <-> [[New Amsterdam]] ([[Queens (état)|QN]]) | |||
|align="center"| 1100km | |||
|- | |- | ||
| [[Image:Icon_Autoroute.gif|30px]] | | [[Image:Icon_Autoroute.gif|30px]] | ||
Version du 18 octobre 2008 à 19:32
| AUTOROUTES NATIONALES | |
| Réseau | |
|---|---|
| Longueur totale | 13.350km |
| Nombre | 13 |
| |
| Carte de Simland | |

Les autoroutes nationales ou encore appelées inter-étatiques, sont des axes destinés à la circulation automobile de très grande capacité entre les villes de Simland. La circulation s'y fait sur des chaussées en sens unique, à plusieurs voies (au minimum 2x2 voies), afin d'y permettre une circulation fluide et à vive allure. Outre les déplacements automobiles, un grand nombre de camions de fret utilisent le système autoroutier simlandais.
Tableau
| Logo | Nom | Itinéraire | Situation/Surnom | Extrémités | Longueur |
|---|---|---|---|---|---|
| A1 | Nord-Sud | Centrale | Ofenberg (GN) <-> Sun City (CM) | 3000km | |
| A2 | Nord-Sud | Occidentale | Snèg (TH) <-> Sun City (CM) | 2500km | |
| A3 | Nord-Sud | Orientale | Ofenberg (GN) <-> Cap Ten (AP) | 3200km | |
| A4 | Est-Ouest | Centrale | New Amsterdam (QN) <-> Xanadu (GL) | 1000km | |
| A5 | Est-Ouest | Septentrionale | A3 (UL) <-> A2 (SM) | 750km | |
| A6 | Est-Ouest | Rive Sud du Grand Lac | A1 (BS) <-> Ivalice (GL) | 600km | |
| A7 | Nord-Sud | Haute vallée de l'Avalon | Russie <-> Santa Ruiz (MX) | 1250km | |
| A10 | Nord-Sud | Isthme des Comores | A1 (CM) <-> A2 (CM) | 75km | |
| A20 | Est-Ouest | Côte Russe | Doramas (SD) <-> Russie | 400km | |
| A23 | Est-Ouest | Centrale | Assuria (SD) <-> New Amsterdam (QN) | 1100km | |
| A26 | Est-Ouest | Piémont des Snowy | Los Epinas (GL) <-> Russie | 250km | |
| A33 | Nord-Sud | Côte Américaine | Etats-Unis <-> Hudson Cliff (GP) | 100km | |
| A34 | Nord-Sud | Long Island | A3 (QN)<-> New Amsterdam (QN) | 100km | |
| A35 | Est-Ouest | Whyalaska | Etats-Unis <-> Darzèque (WY) | 125km |
Autoroutes en projets
A24 > Idée lancée début septembre par le Ministre des Transports.
