« Avalon Liga » : différence entre les versions
Aucun résumé des modifications |
Aucun résumé des modifications |
||
| Ligne 221 : | Ligne 221 : | ||
|- bgcolor="#efefef" align="center" | |- bgcolor="#efefef" align="center" | ||
|'''1945/46'''||'''[[F91 Dudelange|Stade Dudelange]]''' | |'''1945/46'''||'''[[F91 Dudelange|Stade Dudelange]]''' | ||
|- align="center" | |||
|'''1946/47'''||'''[[F91 Dudelange|Stade Dudelange]]''' | |||
|- bgcolor="#efefef" align="center" | |||
|'''1947/48'''||'''[[F91 Dudelange|Stade Dudelange]]''' | |||
|- align="center" | |||
|} | |} | ||
|valign="top" align="center" width=33%| | |valign="top" align="center" width=33%| | ||
| Ligne 227 : | Ligne 232 : | ||
|width=35%|'''Saison''' | |width=35%|'''Saison''' | ||
|width=65%|'''Champion''' | |width=65%|'''Champion''' | ||
|- | |- | ||
|'''1948/49'''||'''[[Racing FC Union Luxembourg|Spora Luxembourg]]''' | |'''1948/49'''||'''[[Racing FC Union Luxembourg|Spora Luxembourg]]''' | ||
|- bgcolor="#efefef" align="center" | |- bgcolor="#efefef" align="center" | ||
Version du 24 avril 2012 à 16:59
|
[[Image:|250px]] | |
| Généralités | |
| Pays | Simland |
|---|---|
| Lieu | Continental State |
| Création | 1909 |
| Disparition | 2004 |
| Participants | 12 |
| Hiérarchie | |
| Niveau suppérieur | 1er niveau |
| Niveau inférieur | Division d'honneur |
Le championnat régional des Plaines de l'Avalon aussi appelé PA Liga fut créé en 1909 et disparrut en 2004, suite à la création du championnat national simlandais, elle était considérée comme le championnat de Première Division des Plaines de l'Avalon de football.
Les clubs de l'édition 2001-2002
| Club | Ville |
|---|---|
| Haarburg Football Club | Haarburg |
| Longchamps Avalonais Football Club | Longchamps |
| VG Ostenbergh | Ostenbergh |
| KVZ Hament | Hament |
| Racing Hoberburg | Hoberburg |
| Entente Sportive Perseus | Arcandias |
| CS Vlieland | Vlieland |
| Saint-Louis Rams | Saint-Louis-Sur-Avalon |
| Association des Corsaires d'Hilda | Hilda |
| Sporting Kasteelheer | Kasteelheer |
| Association Sportive Sindai Continental | Sindai |
| Football Club d'Arcandias | Arcandias |
Histoire
| Saison | Champion |
|---|---|
| 1902-1903 | |
| 1903-1904 | |
| 1904-1905 | |
| 1905-1906 | |
| 1906-1907 | |
| 1907-1908 | |
| 1908-1909 | |
| 1909-1910 | |
| 1910-1911 | |
| 1911-1912 | |
| 1912-1913 | |
| 1913-1914 | Non attribué |
Bilan
| Clubs | Titres | Années |
|---|---|---|
| KVZ Hament | ||
| Haarburg Football Club | 21 | |
| CS Vlieland | 14 | |
| VG Ostenbergh | 10 | |
| Racing Hoberburg | 4 | |
| SK Hilda | 4 | |
| Sporting Kasteelheer | 3 | |
| Longchamps A.F.C. | 1 | 2000 |