« Avalon Liga » : différence entre les versions
Aucun résumé des modifications |
Aucun résumé des modifications |
||
| Ligne 34 : | Ligne 34 : | ||
Le '''championnat régional des Plaines de l'Avalon ''' aussi appelé PA Liga fut créé en 1909 et disparrut en 2004, suite à la création du championnat national simlandais, elle était considérée comme le championnat de Première Division des [[Plaines de l'Avalon]] de football. | Le '''championnat régional des Plaines de l'Avalon ''' aussi appelé PA Liga fut créé en 1909 et disparrut en 2004, suite à la création du championnat national simlandais, elle était considérée comme le championnat de Première Division des [[Plaines de l'Avalon]] de football. | ||
==Histoire== | |||
===Les débuts=== | |||
{| align="right" cellpadding="2" cellspacing="0" style="margin: 1em 0 1em 1em; border: 1px solid #999; border-right-width: 2px; border-bottom-width: 2px; background-color:ivory; font-size:95%;" | |||
|- style="background:beige;" | |||
! Saison | |||
! width=180| Champion | |||
|- | |||
| align="center" | 1909-1910 | |||
| align="center" | '''CS Vlieland''' | |||
|- style="background:lemonchiffon;" | |||
| align="center" | 1910-1911 | |||
| align="center" | '''CS Vlieland''' | |||
|- | |||
| align="center" | 1911-1912 | |||
| align="center" | '''Racing Hoberburg''' | |||
|- style="background:lemonchiffon;" | |||
| align="center" | de 1912 à 1920 | |||
| align="center" | '''Non attribué''' | |||
|- | |||
| align="center" | 1920-1921 | |||
| align="center" | '''Racing Hoberburg''' | |||
|- style="background:lemonchiffon;" | |||
| align="center" | 1921-1922 | |||
| align="center" | '''FC Hament''' | |||
|- | |||
| align="center" | 1922-1923 | |||
| align="center" | '''Haarburg Football Club''' | |||
|- style="background:lemonchiffon;" | |||
| align="center" | 1923-1924 | |||
| align="center" | '''FC Leunen''' | |||
|- | |||
| align="center" | 1924-1925 | |||
| align="center" | '''CS Vlieland''' | |||
|- style="background:lemonchiffon;" | |||
| align="center" | 1925-1926 | |||
| align="center" | '''Haarburg Football Club''' | |||
|- | |||
| align="center" | 1926-1927 | |||
| align="center" | '''CS Vlieland''' | |||
|- style="background:lemonchiffon;" | |||
| align="center" | 1927-1928 | |||
| align="center" | '''CS Vlieland''' | |||
|} | |||
== Les clubs de l'édition 2001-2002 == | == Les clubs de l'édition 2001-2002 == | ||
| Ligne 68 : | Ligne 115 : | ||
|} | |} | ||
==Bilan== | ==Bilan== | ||
Version du 24 avril 2012 à 19:07
|
[[Image:|250px]] | |
| Généralités | |
| Pays | Simland |
|---|---|
| Lieu | Continental State |
| Création | 1909 |
| Disparition | 2004 |
| Participants | 12 |
| Hiérarchie | |
| Niveau suppérieur | 1er niveau |
| Niveau inférieur | Division d'honneur |
Le championnat régional des Plaines de l'Avalon aussi appelé PA Liga fut créé en 1909 et disparrut en 2004, suite à la création du championnat national simlandais, elle était considérée comme le championnat de Première Division des Plaines de l'Avalon de football.
Histoire
Les débuts
| Saison | Champion |
|---|---|
| 1909-1910 | CS Vlieland |
| 1910-1911 | CS Vlieland |
| 1911-1912 | Racing Hoberburg |
| de 1912 à 1920 | Non attribué |
| 1920-1921 | Racing Hoberburg |
| 1921-1922 | FC Hament |
| 1922-1923 | Haarburg Football Club |
| 1923-1924 | FC Leunen |
| 1924-1925 | CS Vlieland |
| 1925-1926 | Haarburg Football Club |
| 1926-1927 | CS Vlieland |
| 1927-1928 | CS Vlieland |
Les clubs de l'édition 2001-2002
| Club | Ville |
|---|---|
| Haarburg Football Club | Haarburg |
| Longchamps Avalonais Football Club | Longchamps |
| VG Ostenbergh | Ostenbergh |
| KVZ Hament | Hament |
| Racing Hoberburg | Hoberburg |
| Entente Sportive Perseus | Arcandias |
| CS Vlieland | Vlieland |
| Saint-Louis Rams | Saint-Louis-Sur-Avalon |
| Association des Corsaires d'Hilda | Hilda |
| Sporting Kasteelheer | Kasteelheer |
| Association Sportive Sindai Continental | Sindai |
| Football Club d'Arcandias | Arcandias |
Bilan
| Clubs | Titres | Années |
|---|---|---|
| KVZ Hament | 1921,1937,1951,1954,1958,1959,1960,1963,1967,1968,1970,1973,1974,1975,1976,1977,1980,1983,1985,1987,1988,1995. | |
| Haarburg Football Club | 15 | 1923,1926,1931,1932,1933,1939,1946,1947,1948,1950,1955,1957,1979,1986,1989. |
| CS Vlieland | 13 | 1910,1911,1925,1927,1928,1929,1934,1935,1936,1938,1949,1956,1961. |
| VG Ostenbergh | 11 | 1952,1953,1962,1964,1966,1969,1972,1978,1981,1993,1994. |
| Racing Hoberburg | 6 | 1912,1920,1922,1930,1965,1971. |
| Association Sportive Sindai Continental | 5 | 1982,1984,1990,1991,1992. |
| Association des Corsaires d'Hilda | 3 | 1996,1997,2004. |
| Football Club d'Arcandias | 3 | 1998,1999,2002. |
| FC Leunen | 1 | 1924 |
| Longchamps A.F.C. | 1 | 2000 |
| Sporting Kasteelheer | 1 | 2001 |
| Entente Sportive Perseus | 1 | 2003 |
Vainqueurs
|
|
|