« Championnat de Simland de football de division 2 2014-2015 » : différence entre les versions
| Ligne 51 : | Ligne 51 : | ||
[[Fichier:MAP sl2 14-15.jpg|230px|thumb|right|Localisation des clubs de Division 2]] | [[Fichier:MAP sl2 14-15.jpg|230px|thumb|right|Localisation des clubs de Division 2]] | ||
Sur les | Sur les 16 clubs inscrits, 11 clubs sont de nouveaux membres de la [[FSF]]. | ||
{| class="wikitable" style="font-size: 100%; font-weight:normal;" | {| class="wikitable" style="font-size: 100%; font-weight:normal;" | ||
| Ligne 96 : | Ligne 96 : | ||
|align="center"| 85.000 | |align="center"| 85.000 | ||
|align="center"| CPN | |align="center"| CPN | ||
|- | |||
|align="center"| [[Fichier:Hantoshi insula.png|30px]] | |||
! scope="row" style="font-weight:bold;" | Hantôshi Insula | |||
| [[Kamitoshi]] | |||
|align="center"| Stade municipal | |||
|align="center"| 10.000 | |||
|align="center"| HI | |||
|- | |- | ||
|align="center"| [[Fichier:HCFClogo.png|30px]] | |align="center"| [[Fichier:HCFClogo.png|30px]] | ||
| Ligne 166 : | Ligne 173 : | ||
|align="center"| 5.000 | |align="center"| 5.000 | ||
|align="center"| VMK | |align="center"| VMK | ||
|- | |- | ||
|} | |} | ||
| Ligne 190 : | Ligne 190 : | ||
|- | |- | ||
|3 | |3 | ||
|[[Image:Drapeau-Empire-Méridional.png|20px]] [[Méridionie]] ||align=center| | |[[Image:Drapeau-Empire-Méridional.png|20px]] [[Méridionie]] ||align=center|4||align=center|Hantôshi Insula, [[Heiwashima City FC]], [[Heiwashima United FC]] et [[Ventmer Kamitoshi FC]] | ||
|- | |- | ||
|4 | |4 | ||
Version du 20 octobre 2014 à 00:19
| Généralités | |
| Sport | Football |
|---|---|
| Organisateur | F.S.F |
| Edition | 10ème |
| Lieu | Simland |
| Participants | 16 |
| Match joués | 240 |
| Palmarès | |
| Vainqueur | |
| Vice-champion | |
La saison 2014-2015 est théoriquement la 10ème édition de la deuxième division simlandaise. La saison débute le X novembre 2014.
Les seize clubs participants au championnat seront confrontés à deux reprises aux quinze autres.
Au terme de la saison, les deux premiers seront promus en S-Ligue 1. Les deux derniers du championnat seront relégués.
Participants

Sur les 16 clubs inscrits, 11 clubs sont de nouveaux membres de la FSF.
| Logo | Équipe | Ville | Stade | Capacité | Code |
|---|---|---|---|---|---|
| Azaleas Pinguins | Azaleas | Stade du 25 Juillet | 80.000 | PIN | |
| AS English Harbor | English Harbor | Constancy Rabajas Stadium | 75.000 | EHB | |
| Brockbain Eagles | Brockbain | Millenium Stadium | 65.000 | BRK | |
| FC Bluecity | Bluecity | Fontania Stadium | 42.000 | FCB | |
| FC Constancy Pinoanias | Constancy sur Mer | Constancy Pinoanias Stadium | 85.000 | CPN | |
| Hantôshi Insula | Kamitoshi | Stade municipal | 10.000 | HI | |
| Heiwashima City FC | Heiwashima | Komane Arena | 94.700 | HWC | |
| Heiwashima United FC | Heiwashima | Komane Arena | 94.700 | HWU | |
| Las Islas United | Las Islas De La Reina | Sunshine Stadium | 85.000 | LIU | |
| Les Ulysses FC | Les Ulysses | Stade Haltair | 1.285 | UFC | |
| New Amsterdam Phoceans | New Amsterdam | Phoceans Stadium | 90.258 | NAP | |
| Olympique Dalanais | Dayle (GP) | Stade Olympique Dayle 2 | 100.000 | OD | |
| San Krypt FC | San Krypt | Blueberry Park | 58.000 | SNK | |
| Santa Maria FC | Santa Maria | Santa Maria Stadium | 75.000 | STM | |
| VC Oosteveldenkerke | Aurora | Van Hijke Stadion | 12.670 | VCO | |
| Ventmer Kamitoshi FC | Kamitoshi | Stade John Hurley | 5.000 | VMK |
| État | Nombre d'équipe | Équipes | |
|---|---|---|---|
| 1 | 5 | AS English Harbor, FC Constancy Pinoanias, Las Islas United, San Krypt FC et Santa Maria FC | |
| 2 | 4 | Azaleas Pinguins, Brockbain Eagles, FC Bluecity et Olympique Dalanais | |
| 3 | 4 | Hantôshi Insula, Heiwashima City FC, Heiwashima United FC et Ventmer Kamitoshi FC | |
| 4 | 2 | Les Ulysses FC et New Amsterdam Phoceans | |
| 5 | 1 | VC Oosteveldenkerke |
Championnat
Classement
| # |
Club |
Joués |
V |
N |
D |
bp |
bc |
diff. |
Points |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | |||||||||
| 2 | |||||||||
| 3 | |||||||||
| 4 | |||||||||
| 5 | |||||||||
| 6 | |||||||||
| 7 | |||||||||
| 8 | |||||||||
| 9 | |||||||||
| 10 | |||||||||
| 11 | |||||||||
| 12 | |||||||||
| 13 | |||||||||
| 14 | |||||||||
| 15 | |||||||||
| 16 |
| Promu en S-Ligue 1 pour la saison 2015-2016 | |
| Relégué de S-Ligue 2 |
Matchs
Domicile & Extérieur
| # |
Club |
Joués |
V |
N |
D |
bp |
bc |
diff. |
Points |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | |||||||||
| 2 | |||||||||
| 3 | |||||||||
| 4 | |||||||||
| 5 | |||||||||
| 6 | |||||||||
| 7 | |||||||||
| 8 | |||||||||
| 9 | |||||||||
| 10 | |||||||||
| 11 | |||||||||
| 12 | |||||||||
| 13 | |||||||||
| 14 | |||||||||
| 15 | |||||||||
| 16 |
| # |
Club |
Joués |
V |
N |
D |
bp |
bc |
diff. |
Points |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | |||||||||
| 2 | |||||||||
| 3 | |||||||||
| 4 | |||||||||
| 5 | |||||||||
| 6 | |||||||||
| 7 | |||||||||
| 8 | |||||||||
| 9 | |||||||||
| 10 | |||||||||
| 11 | |||||||||
| 12 | |||||||||
| 13 | |||||||||
| 14 | |||||||||
| 15 | |||||||||
| 16 |
| Ceci est une page du Portail des sports | ||
|---|---|---|
| Découvrez la vie sportive de Simland grâce au portail des sports | ||
