« Coupe de la Ligue simlandaise de football » : différence entre les versions
m (ajout cartouche) |
mAucun résumé des modifications |
||
| Ligne 1 : | Ligne 1 : | ||
{| align="right" cellpadding="4" cellspacing="0" style="margin-left:1em; width:230px; font-size:90%; border:1px solid #999; border-right-width:2px; border-bottom-width:2px; background-color:# | {| align="right" cellpadding="4" cellspacing="0" style="margin-left:1em; width:230px; font-size:90%; border:1px solid #999; border-right-width:2px; border-bottom-width:2px; background-color:#ffffff;" | ||
! colspan="2" style="background-color:# | ! colspan="2" style="background-color:#99cc99;" | | ||
{| style="background:# | {| style="background:#99cc99;text-align:center;width:100%;" | ||
| style="background:# | | style="background:#99cc99;" align="center" width="100%" | <font color=#000000 size="3"> '''Coupe de pré-saison''' | ||
| padding=15px | | | padding=15px | | ||
|} | |} | ||
|- | |- | ||
| colspan="2" bgcolor="white" align="center" | [[Fichier:FSF 2014.png| | | colspan="2" bgcolor="white" align="center" | [[Fichier:FSF 2014.png|150px]] | ||
|- | |- | ||
| | | colspan="2" align="center" valign="middle" style="font-weight: bold; font-size: 1em; background: #99cc99; color: #000000" | | ||
Généralités | |||
|- | |- | ||
| ''' | | '''Sport''' || Football | ||
| | |||
|- | |- | ||
| ''' | | '''Création''' | ||
| | | 2013 | ||
|- | |- | ||
| ''' | | '''Autre(s) nom(s) | ||
| | | Technicolor Football Cup (2013-2014) | ||
|- | |- | ||
| ''' | | '''Organisateur''' | ||
| | | [[FSF]] | ||
|- | |- | ||
| ''' | | '''Éditions''' | ||
| | | 2 | ||
|- | |||
| '''Lieu''' | |||
| [[Simland]] [[Image:Drapeau de la Nation de Simland.jpg|22px]] | |||
|- | |||
| '''Participants''' | |||
| 16 ([[S-Ligue 1]]) | |||
|- | |||
| '''Statut des participants''' | |||
| Professionnels | |||
|- | |||
| colspan="2" align="center" valign="middle" style="font-weight: bold; font-size: 1em; background: #99cc99; color: #000000" | | |||
Palmarès | |||
|- | |||
| '''Tenant du titre''' | |||
| [[AS Spremberg]] | |||
|- | |||
| '''Plus titré(s)''' | |||
| 2 clubs (1) | |||
|- | |- | ||
|} | |} | ||
Version du 19 mai 2015 à 17:43
| |||
|---|---|---|---|
| |||
|
Généralités | |||
| Sport | Football | ||
| Création | 2013 | ||
| Autre(s) nom(s) | Technicolor Football Cup (2013-2014) | ||
| Organisateur | FSF | ||
| Éditions | 2 | ||
| Lieu | Simland | ||
| Participants | 16 (S-Ligue 1) | ||
| Statut des participants | Professionnels | ||
|
Palmarès | |||
| Tenant du titre | AS Spremberg | ||
| Plus titré(s) | 2 clubs (1) | ||
La Fédération Simlandaise de Football a créé par le passé une Coupe plus ou moins officielle de pré-saison, mais celle-ci n'a jamais vraiment pris forme, ni laissé de traces dans les palmarès.
En 2013, la Fédération s'est décidée à créer une compétition viable, faisant appel aux clubs les plus rapides pour s'inscrire et à une société, Technicolor YLI, pour sponsoriser celle-ci.
Huit équipes s'affrontèrent en 2013, d'abord dans deux groupes de quatre, puis selon le déroulement habituel d'une Coupe : demi-finale, finale. Ce fut le FC Aurora qui remporta la première édition face aux Aguazul Papaya.
En 2014, cette Coupe revient avec le même sponsor, mais le nombre de candidats passe à 16 équipes, soit l'effectif complet de la S-Ligue 1.
Palmarès
| Technicolor Football Cup | ||||
| Edition | Vainqueur | Finaliste | ||
|---|---|---|---|---|
| 2013 | FC Aurora | Aguazul Papaya | ||
| 2014 | AS Spremberg | Lewsland Bären | ||
Meilleurs buteurs
| Technicolor Football Cup | |||
| Edition | Nom | Club | Buts |
|---|---|---|---|
| 2013 | Jérôme B.DE BATTIGNIES | 3 | |
| Jacob WOODS | |||
| 2014 | Toni SOLEDAD | 5 | |
