« Coupe de Simland de football » : différence entre les versions
Aucun résumé des modifications |
|||
| Ligne 57 : | Ligne 57 : | ||
| '''2009-2010''' || [[Football Club de Fangard|FC Fangard]] || [[Entente Sportive Perseus|ES Perseus]] || 1-2 | | '''2009-2010''' || [[Football Club de Fangard|FC Fangard]] || [[Entente Sportive Perseus|ES Perseus]] || 1-2 | ||
|- bgcolor="#efefef" | |- bgcolor="#efefef" | ||
|- | |||
| '''2010-2011''' || [?] || [?] || ?-? | |||
|- | |||
|- bgcolor="#efefef" | |||
| '''2011-2012''' || [?] || [?] || ?-? | |||
|- | |||
| '''2013-2014''' || [?] || [?] || ?-? | |||
|} | |} | ||
Version du 16 juillet 2014 à 18:20
| |||
|---|---|---|---|
| |||
| Crée en | 2004 | ||
| Niveau | Coupe majeure | ||
| Pays | |||
| Equipes | 42 | ||
| Statut des joueurs | Professionnels et amateurs | ||
| Topic officiel | ici | ||
La Coupe de Simland est le nom donné l'épreuve nationale à élimination directe de football de Simland, créé en 2004. Placée sous l'égide de la SSO puis de la Fédération Simlandaise de Football, elle regroupe tous les clubs des villes simlandaises.
Palmarès
| Saison | Vainqueur | Finaliste | Score |
| 2004 | NA Phoceans | ||
| 2005-2006 | Océane Sun City | Etoile Bleue Ramur City | 3-1 |
| 2006-2007 | Mercentille | Paraty City | 2-2 |
| 2007-2008 | Château Bonnot | Océane Sun City | 2-0 |
| 2009-2010 | FC Arcandias | Saint-Louis Rams | 2-0 |
| 2009-2010 | FC Fangard | ES Perseus | 1-2 |
| 2010-2011 | [?] | [?] | ?-? |
| 2011-2012 | [?] | [?] | ?-? |
| 2013-2014 | [?] | [?] | ?-? |
Voir aussi
- Coupe de Simland 2007-2008
- Coupe de Simland 2009-2010
- Championnat S-Ligue 1 2007-2008
- Fédération Simlandaise de Football
- Equipe nationale simlandaise de football
Lien externe
| Ceci est une page du Portail des sports | ||
|---|---|---|
| Découvrez la vie sportive de Simland grâce au portail des sports | ||
