« Autoroutes nationales » : différence entre les versions
→Périphériques , rocades et rings
Aucun résumé des modifications |
|||
| (9 versions intermédiaires par 3 utilisateurs non affichées) | |||
| Ligne 7 : | Ligne 7 : | ||
| style="font-weight: bold; font-size: 1.5em; background: #003182; color: #ffffff; text-align: center; vertical-align: middle;" | RÉSEAU AUTOROUTIER | | style="font-weight: bold; font-size: 1.5em; background: #003182; color: #ffffff; text-align: center; vertical-align: middle;" | RÉSEAU AUTOROUTIER | ||
|- | |- | ||
| Km total|| align="right" | | | Km total|| align="right" | 23640 km | ||
|- | |- | ||
| Nombre|| align="right" | | | Nombre|| align="right" | 32 | ||
|- | |- | ||
| colspan="2" |[[Fichier:Carte Officielle de Simland V 5.0.png|270px]] | | colspan="2" |[[Fichier:Carte Officielle de Simland V 5.0.png|270px]] | ||
| Ligne 180 : | Ligne 180 : | ||
| [[A2]] | | [[A2]] | ||
|align="center"| 75 | |align="center"| 75 | ||
|- | |||
| align="center" | <span style="background: #003182; border-radius: 5px; padding: 0px 7px; color: #FFFFFF; font-weight: bold; font-size: 1.3em;">A 26</span> | |||
! style="font-weight: bold;" | [[Autoroute A26|A26]] | |||
| Nord - Sud | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|align="center"| | |||
|- | |- | ||
| align="center" | <span style="background: #003182; border-radius: 5px; padding: 0px 7px; color: #FFFFFF; font-weight: bold; font-size: 1.3em;">A 30</span> | | align="center" | <span style="background: #003182; border-radius: 5px; padding: 0px 7px; color: #FFFFFF; font-weight: bold; font-size: 1.3em;">A 30</span> | ||
| Ligne 252 : | Ligne 260 : | ||
| [[Oulatar]] | | [[Oulatar]] | ||
|align="center"| 305 | |align="center"| 305 | ||
|- | |- | ||
|} | |} | ||
| Ligne 272 : | Ligne 272 : | ||
! Nom | ! Nom | ||
! Itinéraire | ! Itinéraire | ||
! Surnom | ! Surnom/Fonction | ||
! colspan="2" | Extrémités | ! colspan="2" | Extrémités | ||
! Longueur | ! Longueur | ||
| Ligne 283 : | Ligne 283 : | ||
| [[Utopia]] | | [[Utopia]] | ||
|align="center"| 35 | |align="center"| 35 | ||
|- | |||
| align="center" | <span style="background: #003182; border-radius: 5px; padding: 0px 7px; color: #FFFFFF; font-weight: bold; font-size: 1.3em;">A 211</span> | |||
! style="font-weight: bold;" | [[Autoroute A211|A211]] | |||
| Nord - Sud | |||
| Contournement de Medrean City | |||
| [[Medrean City]] | |||
| [[Medrean City]] | |||
|align="center"| 40 | |||
|- | |- | ||
| align="center" | <span style="background: #003182; border-radius: 5px; padding: 0px 7px; color: #FFFFFF; font-weight: bold; font-size: 1.3em;">A 50</span> | | align="center" | <span style="background: #003182; border-radius: 5px; padding: 0px 7px; color: #FFFFFF; font-weight: bold; font-size: 1.3em;">A 50</span> | ||
| Ligne 296 : | Ligne 304 : | ||
| Nord - Sud | | Nord - Sud | ||
| L'Azuréenne / Périphérique de [[Vales]] | | L'Azuréenne / Périphérique de [[Vales]] | ||
| [[A132]] | | [[Autoroute A132|A132]] | ||
| [[A132]] | | [[Autoroute A132|A132]] | ||
|align="center"| 5 | |align="center"| 5 | ||
|- | |- | ||
| Ligne 307 : | Ligne 315 : | ||
| [[A2]] | | [[A2]] | ||
|align="center"| 10 | |align="center"| 10 | ||
|- | |- | ||
| align="center" | <span style="background: #003182; border-radius: 5px; padding: 0px 7px; color: #FFFFFF; font-weight: bold; font-size: 1.3em;">A 332</span> | | align="center" | <span style="background: #003182; border-radius: 5px; padding: 0px 7px; color: #FFFFFF; font-weight: bold; font-size: 1.3em;">A 332</span> | ||
| Ligne 348 : | Ligne 339 : | ||
| [[A9]] | | [[A9]] | ||
|align="center"| 5 | |align="center"| 5 | ||
|- | |||
| align="center" | <span style="background: #003182; border-radius: 5px; padding: 0px 7px; color: #FFFFFF; font-weight: bold; font-size: 1.3em;">A 101</span> | |||
! style="font-weight: bold;" | [[Autoroute A101|A101]] | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|align="center"| | |||
|- | |||
| align="center" | <span style="background: #003182; border-radius: 5px; padding: 0px 7px; color: #FFFFFF; font-weight: bold; font-size: 1.3em;">A 93</span> | |||
! style="font-weight: bold;" | [[Autoroute A93|A93]] | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|align="center"| | |||
|- | |||
| align="center" | <span style="background: #003182; border-radius: 5px; padding: 0px 7px; color: #FFFFFF; font-weight: bold; font-size: 1.3em;">A 92</span> | |||
! style="font-weight: bold;" | [[Autoroute A92|A92]] | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|align="center"| | |||
|- | |||
| align="center" | <span style="background: #003182; border-radius: 5px; padding: 0px 7px; color: #FFFFFF; font-weight: bold; font-size: 1.3em;">A 12</span> | |||
! style="font-weight: bold;" | [[Autoroute A12|A12]] | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|align="center"| | |||
|- | |||
| align="center" | <span style="background: #003182; border-radius: 5px; padding: 0px 7px; color: #FFFFFF; font-weight: bold; font-size: 1.3em;">A 19</span> | |||
! style="font-weight: bold;" | [[Autoroute A19|A19]] | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|align="center"| | |||
|- | |||
| align="center" | <span style="background: #003182; border-radius: 5px; padding: 0px 7px; color: #FFFFFF; font-weight: bold; font-size: 1.3em;">A 63</span> | |||
! style="font-weight: bold;" | [[Autoroute A63|A63]] | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|align="center"| | |||
|- | |- | ||
|} | |} | ||
Les périphériques, rocades et autres rings sont majoritairement des routes à forte capacité qui ont été aménagées et | Les périphériques, rocades et autres rings sont majoritairement des routes à forte capacité qui ont été aménagées et améliorées afin d'atteindre les standards autoroutiers en terme de sécurité et de vitesse bien qu'il peut parfois s'agir de tronçons spécialement créés afin de desservir les zones hautement urbanisées (villes et agglomérations). Ils assurent ainsi une connexion rapide entre les principaux pôles d'activités à [[Simland]] et le réseau routier national. | ||
==Vues divers du réseau autoroutier Simlandais== | ==Vues divers du réseau autoroutier Simlandais== | ||