« Goliaski » : différence entre les versions
→Festivité et jeu traditionnel
Aucun résumé des modifications |
|||
| Ligne 495 : | Ligne 495 : | ||
! Date !! Nom !! Remarques | ! Date !! Nom !! Remarques | ||
|- | |- | ||
| 1er janvier ||Nouvel an || On y fête | | 1er janvier ||Nouvel an || On y fête le nouvel an | ||
|- | |- | ||
| 26 janvier ||Fête de la Chasse || Journée de grande chasse et festivité dans le [[Quartier de la viande]] | | 26 janvier ||Fête de la Chasse || Journée de grande chasse et festivité dans le [[Quartier de la viande]] | ||
| Ligne 503 : | Ligne 503 : | ||
| 15 Avril ||Fête de la Nature || Fin de la periode communiste de la ville et début de l'ère ecologiste | | 15 Avril ||Fête de la Nature || Fin de la periode communiste de la ville et début de l'ère ecologiste | ||
|- | |- | ||
| 6 juin ||Jour de la Prime Indépendance || Commémoration de la sécession de 1953 du Middle West | | 25 Mai ||Fête des Mayens || Commémoration de la sécession de 1953 du Middle West | ||
|- | |||
| 6 juin ||Jour de la Prime Indépendance || Commémoration de la sécession de 1953 du Middle West | |||
|- | |- | ||
| 17 Juillet ||Fête des citoyens || Jeu traditionel , récit de légende et traditions Goliaskienne | | 17 Juillet ||Fête des citoyens || Jeu traditionel , récit de légende et traditions Goliaskienne | ||