« Championnat Simlandais de Handball 2008-2009 » : différence entre les versions
Aucun résumé des modifications |
Aucun résumé des modifications |
||
| Ligne 327 : | Ligne 327 : | ||
|- style="background:#f3aaaa;" | |- style="background:#f3aaaa;" | ||
| 12 ||style="text-align:left"|[[Sindai Handball]] || 22 || 6 || 4 || 12 || 554 || 590 || -36 || '''16''' | | 12 ||style="text-align:left"|[[Sindai Handball]] || 22 || 6 || 4 || 12 || 554 || 590 || -36 || '''16''' | ||
|} | |||
{| class="toccolours" | |||
|- | |||
| style="background:#94f99e;" width="20" | | |||
| bgcolor="#ffffff" align="left" | Équipe remportant le championnat | |||
|- | |||
| style="background:#f3aaaa" width="20" | | |||
| bgcolor="#ffffff" align="left" | Équipes reléguées en division inférieure | |||
|} | |} | ||
Version du 28 décembre 2009 à 14:56
| |||
|---|---|---|---|
| |||
| Début de la saison | ? | ||
| Fin de la saison | ? | ||
| Nombre de divisions | 3 | ||
| Nombre d'équipes | 26 | ||
| Fichier:FSHmap.jpg | |||
| Pas de saison antérieure • Saison suivante | |||
| Topic officiel | |||
Les clubs participants
Division 1
| Logo | Équipe | Ville | Salle | Capacité | Fondation | Titres |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Orema Handball Mountain | Orema (MW) | SSH Center | Inconnue | 2008 | 0 | |
| Vladithoulak | Snèg (TH) | Inconnue | Inconnue | 2007 | 0 | |
| Château Bonnot Warriors | Château Bonnot (GP) | Legrand's Arena | 10000 | 1994 | 0 | |
| Tygres Stars | Tygres (CO) | Kaiser Palace | 17000 | 2007 | 0 | |
| Orochatel Handball | Orochatel (MX) | Inconnue | Inconnue | Inconnue | 0 | |
| Mirren Wild | Mirren (CS) | Mirren Wild Arena | 16900 | 1985 | 0 | |
| Sindai Handball | Sindai (CS) | Inconnue | Inconnue | Inconnue | 0 | |
| Arcandias Handball Club | Arcandias (MX) | Dyovena Sports | 6000 | Inconnue | 0 | |
| Fangard Patriots | Fangard (QN) | Patriots Area | 9500 | 1999 | 0 | |
| Willsgarten-Nova Helvetica Handball | Nova Helvetica (CO) | California Plaza Center | 12500 | 2008 | 0 | |
| Handball d'Oberland | Ramadeus-Oberland (MW) | Braudenberg Arena | 22000 | 2008 | 0 | |
| Ligue des Sports de la Péninsule | Soutnay (SD) | Inconnue | Inconnue | Inconnue | 0 |
Division 2
| Logo | Équipe | Ville | Salle | Capacité | Fondation | Titres |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Spremberg Fanatical | Spremberg (GN) | Inconnue | Inconnue | Inconnue | 0 | |
| Norwalk Régis | Norwalk (SM) | Inconnue | Inconnue | Inconnue | 0 | |
| Saint-Louis sur Avalon Handball Club | Saint-Louis sur Avalon (MX) | Inconnue | Inconnue | Inconnue | 0 | |
| Charlotte Lone Canucks | Charlotte Lone (SM) | Inconnue | Inconnue | 2008 | 0 | |
| Kerniton Hunter | Kerniton (MA) | Inconnue | Inconnue | Inconnue | 0 | |
| Handball Club de Melbourg | Melbourg (SD) | Inconnue | Inconnue | Inconnue | 0 | |
| Handball Club de Dlama-Ville | Dlama-Ville (MA) | Inconnue | Inconnue | Inconnue | 0 | |
| Handball Club de Weißpitze | Weißpitze (SM) | Inconnue | 20000 | Inconnue | 0 |
Division 3
| Logo | Équipe | Ville | Salle | Capacité | Fondation | Titres |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Handball Athlectic Club d'Animus Spiritus | Animus Spiritus (GP) | Inconnue | Inconnue | Inconnue | 0 | |
| Votkinsk Plutonium | Votkinsk (TH) | Inconnue | Inconnue | Inconnue | 0 | |
| Ofenberg's CH | Ofenberg (GN) | Inconnue | Inconnue | Inconnue | 0 | |
| Handball Club d'Azaleas | Azaleas (GP) | Inconnue | Inconnue | Inconnue | 0 | |
| Onea Waterdevils | Onea (CS) | Inconnue | Inconnue | Inconnue | 0 | |
| New Retropolis Handball Club | New Retropolis (UL) | Inconnue | Inconnue | Inconnue | 0 | |
| Handball Club de Ramur City(Non officiel) | Ramur City (GS) | Inconnue | Inconnue | Inconnue | 0 | |
| Handball Club de Sun City(Non officiel) | Sun City (CO) | Inconnue | Inconnue | Inconnue | 0 |
Classements
Division 1
Ce qui suit est le classement final après 22 journées.
| Club |
J |
V |
N |
D |
BP |
BC |
Diff. |
Points | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Arcandias Handball Club | 22 | 16 | 1 | 5 | 581 | 525 | +56 | 33 |
| 2 | 22 | 14 | 1 | 7 | 599 | 551 | +48 | 29 | |
| 3 | 22 | 14 | 0 | 8 | 574 | 530 | +34 | 28 | |
| 4 | 22 | 12 | 2 | 8 | 596 | 587 | +9 | 26 | |
| 5 | Orochatel Handball | 22 | 12 | 1 | 9 | 562 | 520 | +9 | 25 |
| 6 | 22 | 10 | 3 | 9 | 613 | 628 | -15 | 23 | |
| 7 | Vladithoulak | 22 | 8 | 2 | 12 | 544 | 584 | -40 | 18 |
| 8 | 22 | 7 | 3 | 12 | 563 | 604 | -41 | 17 | |
| 9 | Ligue des Sports de la Péninsule | 22 | 6 | 5 | 11 | 557 | 599 | -42 | 17 |
| 10 | 22 | 8 | 0 | 14 | 544 | 543 | +1 | 16 | |
| 11 | 22 | 7 | 2 | 13 | 533 | 559 | -26 | 16 | |
| 12 | Sindai Handball | 22 | 6 | 4 | 12 | 554 | 590 | -36 | 16 |
| Équipe remportant le championnat | |
| Équipes reléguées en division inférieure |


