« Autoroutes nationales » : différence entre les versions
Aucun résumé des modifications |
Aucun résumé des modifications |
||
| Ligne 80 : | Ligne 80 : | ||
| [[Bullerne]] ([[Middle West|MW]]) <-> [[A5]] ([[Maxisland|MX]]) | | [[Bullerne]] ([[Middle West|MW]]) <-> [[A5]] ([[Maxisland|MX]]) | ||
|align="center"| 1250km | |align="center"| 1250km | ||
|- | |||
| [[]] | |||
! scope="row" style="font-weight: bold;" | [[Autoroute A8|A8]] | |||
| Nord-Sud | |||
| | |||
| [[Haarburg]] ([[Continental State|CS]]) <-> [[Weisspitze]] ([[Snowy Montain|SM]]) | |||
|align="center"| 800km | |||
|- | |||
| [[]] | |||
! scope="row" style="font-weight: bold;" | [[Autoroute A9|A9]] | |||
| Est-Ouest | |||
| | |||
| [[Luisbourbonbourg]] ([[Continental State|CS]]) <-> [[Brokbain]] ([[Grandes Plaines|GP]]) | |||
|align="center"| 850km | |||
|- | |- | ||
| [[Image:A10.jpg|70px]] | | [[Image:A10.jpg|70px]] | ||
| Ligne 101 : | Ligne 115 : | ||
|([[A2]]) <-> [[A20|LostandeFlor]] | |([[A2]]) <-> [[A20|LostandeFlor]] | ||
| align="center"| 50km | | align="center"| 50km | ||
|- | |||
| [[]] | |||
! scope="row" style="font-weight: bold;" | [[Autoroute A22|A22]] | |||
| Est-Ouest | |||
| | |||
| [[Kalos]] ([[Simland Meridional|SD]]) <-> [[A3]] ([[Grand Sud|GS]]) | |||
|align="center"| 420km | |||
|- | |- | ||
| [[Image:A23.jpg|70px]] | | [[Image:A23.jpg|70px]] | ||
| Ligne 115 : | Ligne 136 : | ||
| [[A6]] ([[Grands Lacs|GL]]) <-> [[Russie]] | | [[A6]] ([[Grands Lacs|GL]]) <-> [[Russie]] | ||
|align="center"| 250km | |align="center"| 250km | ||
|- | |||
| [[]] | |||
! scope="row" style="font-weight: bold;" | [[Autoroute A31|A31]] | |||
| Nord-Sud | |||
| | |||
| [[A23]] ([[Queens|QU]]) <-> [[Ramur City]] ([[Grand Sud|GS]]) | |||
|align="center"| 370km | |||
|- | |||
| [[]] | |||
! scope="row" style="font-weight: bold;" | [[Autoroute A32|A32]] | |||
| Nord-Sud | |||
| | |||
| [[A3]] ([[Queens|QU]]) <-> [[Zeroing City]] ([[Queens|QU]]) <-> [[A3]] ([[Queens|QU]]) | |||
|align="center"| 210km | |||
|- | |- | ||
| [[Image:A33.jpg|70px]] | | [[Image:A33.jpg|70px]] | ||
| Ligne 128 : | Ligne 163 : | ||
| Long Island | | Long Island | ||
| [[Autoroute A3|A3]] ([[Queens (état)|QN]])<-> [[New Amsterdam]] ([[Queens (état)|QN]]) | | [[Autoroute A3|A3]] ([[Queens (état)|QN]])<-> [[New Amsterdam]] ([[Queens (état)|QN]]) | ||
|align="center"| | |align="center"| 50km | ||
|- | |- | ||
| [[Image:A35.jpg|70px]] | | [[Image:A35.jpg|70px]] | ||
| Ligne 137 : | Ligne 172 : | ||
|align="center"| 125km | |align="center"| 125km | ||
|- | |- | ||
| [[]] | |||
! scope="row" style="font-weight: bold;" | [[Autoroute A36|A36]] | |||
| Nord-Sud | |||
| | |||
| [[A3]] ([[Hudson|HU]]) <-> [[Gimini]] ([[Hudson|HU]]) | |||
|align="center"| 200km | |||
|- | |||
|} | |} | ||
==Voir aussi== | ==Voir aussi== | ||
Version du 23 juillet 2011 à 21:59
Vous lisez un article de moyenne qualité ayant été classé bronze par les Wiki-administrateurs
| AUTOROUTES NATIONALES | |
| Réseau | |
|---|---|
| Longueur totale | 14.450km |
| Nombre | 14 |
| |
| Carte de Simland | |

Les autoroutes nationales ou encore appelées inter-étatiques, sont des axes destinés à la circulation automobile de très grande capacité entre les villes de Simland. La circulation s'y fait sur des chaussées en sens unique, à plusieurs voies (au minimum 2x2 voies), afin d'y permettre une circulation fluide et à vive allure. Outre les déplacements automobiles, un grand nombre de camions de fret utilisent le système autoroutier simlandais.
Tableau
| Logo | Nom | Itinéraire | Situation/Surnom | Extrémités | Longueur |
|---|---|---|---|---|---|
| A1 | Nord-Sud | Centrale | Oldenburg (GN) <-> Sun City (CM) | 3000km | |
| A2 | Nord-Sud | Occidentale | Verkhovsk (TH) <-> Sun City (CM) | 2500km | |
| A3 | Nord-Sud | Orientale | Schlossberg (GN) <-> Cap Ten (AP) | 3200km | |
| A4 | Est-Ouest | Centrale | New Amsterdam (QN) <-> A2 (GL) | 1000km | |
| A5 | Est-Ouest | Septentrionale | A3 (UL) <-> A2 (SM) | 750km | |
| A6 | Est-Ouest | Rive Sud du Grand Lac | A1 (BS) <-> A2 (GL) | 600km | |
| A7 | Nord-Sud | Haute vallée de l'Avalon | Bullerne (MW) <-> A5 (MX) | 1250km | |
| [[]] | A8 | Nord-Sud | Haarburg (CS) <-> Weisspitze (SM) | 800km | |
| [[]] | A9 | Est-Ouest | Luisbourbonbourg (CS) <-> Brokbain (GP) | 850km | |
| A10 | Nord-Sud | Isthme des Comores | A1 (CM) <-> A2 (CM) | 75km | |
| A20 | Est-Ouest | Côte Russe | A2 (SD) <-> Russie | 400km | |
| A21 | Nord-Sud | Simland Meridionale | (A2) <-> LostandeFlor | 50km | |
| [[]] | A22 | Est-Ouest | Kalos (SD) <-> A3 (GS) | 420km | |
| A23 | Est-Ouest | Centrale | Assuria (SD) <-> New Amsterdam (QN) | 1100km | |
| A26 | Est-Ouest | Piémont des Snowy | A6 (GL) <-> Russie | 250km | |
| [[]] | A31 | Nord-Sud | A23 (QU) <-> Ramur City (GS) | 370km | |
| [[]] | A32 | Nord-Sud | A3 (QU) <-> Zeroing City (QU) <-> A3 (QU) | 210km | |
| A33 | Nord-Sud | Côte Américaine | Etats-Unis <-> A3 (ProvidenceGP) | 100km | |
| A34 | Nord-Sud | Long Island | A3 (QN)<-> New Amsterdam (QN) | 50km | |
| A35 | Est-Ouest | Whyalaska | Etats-Unis <-> A3 (WY) | 125km | |
| [[]] | A36 | Nord-Sud | A3 (HU) <-> Gimini (HU) | 200km |
